По данным экзитполов, партия нового президента Франции “Вперед!” стала лидером по итогам первого тура французских выборов. За нее проголосовали около 30 процентов избирателей,

Такие предварительные данные после закрытия избирательных участков огласил телеканал BFMTV.

Согласно этой оценке, “Вперед” набирает в общей сложности 32,6% голосов. Второе место занимает правоцентристская партия “Республиканцы”, выступающие в альянсе с Союзом демократов и независимых. Их результат – 20,9%. На третьей строчке располагается “Национальный фронт”, получающий 13,1%.

Левые партии оказываются в меньшинстве. Леворадикальное движение “Неподчинившаяся Франция” во главе с Жан-Люком Меланшоном набирает 11% и располагается на четвертой строчке. Находившаяся с 2012 по 2017 годы у власти Социалистическая партия с союзниками по левому флангу терпит в большинстве округов поражение – в ее активе сейчас 9%.

Htqnbyu

Французская избирательная система предполагает голосование в 577 одномандатных округах в два тура. Чтобы обеспечить себе место в парламенте уже в первом туре выборов, кандидату в своем избирательном округе нужно набрать более половины голосов. Если ни одному из них это не удастся, то 18 июня состоится второй раунд голосования. В нижнюю палату парламента – Национальное собрание – пройдет кандидат, получивший большинство голосов.

Согласно данным после обработки 56,9% бюллетеней, кандидаты движения Макрона получают по стране 26,74% голосов, сообщает МВД Франции, которое отвечает за организацию голосования и подведение его итогов.

Крупнейшая оппозиционная партия “Республиканцы” набирает 16,18% голосов, “Национальный фронт” Марин Ле Пен — 14,40%, “Непокорившаяся Франция” Жан-Люка Меланшона — 10,39%, а бывшая правящей “Социалистическая партия” — только 7,35%.

Сегодня, 11 июня, во Франции стартовал первый тур выборов в Национальное собрание.
Накануне голосование прошло на заморских территориях Франции.