Ливийская группировка “Абу Бакр ас-Сиддик” заявила об освобождении из тюрьмы в городе Зинтан младшего сына Муаммара Каддафи – Сейфа аль-Ислама по закону об амнистии.

Об этом сообщает ВВС.

Так, в заявлении “Абу Бакр ас-Сиддик” говорится, что Сейфа аль-Ислама освободили в связи с амнистией, объявленной парламентом Ливии.

Сын Каддафи

Фото: Reuters

Его адвокат Халед аль-Заиди также подтвердил, что сына Каддафи освободили, но он не уточнил, в какой город тот направился.

Сын Каддафи удерживался в тюрьме в течение последних шести лет.

В июле 2015 года Сейфа аль-Ислама приговорили к смертной казни. Его признали виновным в военных преступлениях в ходе революции в Ливии в 2011 году, в результате которой был свергнут и убит его отец, возглавлявший страну на протяжении нескольких десятилетий.

Сын Каддафи участвовал в подавлении протестов вместе с другими приближенными своего отца. Всего по этому делу проходили около 30 человек.

СПРАВКА. Сейф аль-Ислам Каддафи — второй сын Муаммара Каддафи. Окончил Лондонскую школу экономики и политических наук. В 2008 году ему была присуждена степень доктора наук Лондонской школой экономики. В 2010 году принимал активное участие в ослаблении блокады сектора Газа. После гибели Муаммара Каддафи возглавил силы сопротивления, поклявшись отомстить за смерть своего отца. В ноябре 2011 года появилась информация, что Сейф аль-Ислам Каддафи схвачен силами Переходного национального совета Ливии. Он находился в заключении у бывших повстанцев в тюрьме города Зинтан.

В декабре 2015 года в Ливии начался суд над сыном свергнутого лидера Муаммара Каддафи – Саади Каддафи по подозрению в организации силового разгона массовых протестов в 2011 году.
В июле 2015 года суд Ливии приговорил сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама к смертной казни по делу о подавлении беспорядков в 2011 году.