Почти 1900 граждан Украины уже воспользовались возможностью поездок в страны Европейского союза по упрощенной системе.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

“По состоянию на 06:00 12 июня правом безвизовых путешествий уже воспользовались 1894 наших соотечественника. 78 % от этого количества пересекли границу в автомобильных пунктах пропуска на границах со странами ЕС, а 22 % – в пунктах пропуска для авиационного сообщения”, – отмечают в ГПСУ.

Самым популярным направлением остается Польша. 63 %, или 950 украинцев, за первые сутки отправились именно туда.

“С начала (действия – ред.) “безвиза” зафиксировано два отказа нашим гражданам в пересечении границы. В обоих случаях – за предыдущие нарушения миграционного законодательства на территории стран ЕС”, – отмечают пограничники.

Ранее пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что в первый день безвизового режима ЕС для граждан Украины на границе очередей не наблюдалось.
11 июня сотрудники Госпогранслужбы оформили первых граждан Украины в пунктах пропуска на границе с Европейским союзом, которые начали пересекать границу в рамках действия безвизового режима.
Президент Петр Порошенко на украинско-словацкой границе во время встречи с президентом Словакии Андреем Киской открыл символическую дверь в ЕС.
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины рекомендуют украинцам, которые пересекают границу со странами ЕС без виз, воспользоваться сервисом “Граница online”.