Дорожная полиция будет патрулировать трассы международного и национального значения.

Об этом заявил замглавы департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексей Белошицкий, сообщает “112 Украина”.

“Дорожная патрульная полиция – это не отдельное подразделение, это такие же патрульные полицейские, которые несут службу на улицах городов. Также они будут нести службу на трассах международного и национального значения. Никакой отдельной структуры или отдельного подразделения нет”, – сказал он.

После этого Белошицкий объяснил, на какие правонарушения смогут “реагировать” сотрудники дорожной полиции.

“Патрульные полицейские, которые будут нести службу на трассах международного и национального значения, будут реагировать не только на нарушения безопасности дорожного движения, общественной безопасности, но и на сообщения о правонарушениях, которые им будут передаваться, если это место будет находиться вдоль их маршрута патрулирования”, – добавил Белошицкий.

Стоит отметить, что 12 июня в Украине запускают дорожную патрульную полицию. Так, в рамках запуска дорожной полиции планируется оборудовать 8 стационарных постов на автомагистралях, где ранее располагалась Госавтоинспекция.

9 июня в МВД Украины подписали приказ о запуске на 10 основных магистралях нарядов дорожной полиции.
6 июня глава Национальной полиции Украины Сергей Князев анонсировал на сентябрь текущего года выпуск 800-900 сотрудников подразделений дорожной полиции.
3 мая в Украину поступила первая партия автомобилей Mitsubishi для Национальной полиции.