Бойцы Сирийских демократических сил (SDF), поддерживаемые силами коалиции во главе с США, отбили у боевиков ИГИЛ район Аль-Романия в городе Ракка.

Об этом сообщает AFP.

Стоит отметить, что Сирийские демократические силы начали наступление на Ракку во вторник, 6 июня. Тогда курдские бойцы заняли позиции на севере, западе и востоке Ракки.

Как сообщили представители SDF, бойцам удалось “освободить район Аль-Романия на западном фронте Ракки после двух дней непрерывных боев”.

В агентстве добавили, что ранее Сирийские демократические силы (SDF) выбили боевиков из района Аль-Мишлаб. Кроме того, курдским бойцам удалось взять под контроль “примерно половину района Аль-Сенаа”.

9 мая стало известно, что турецкие военнослужащие не будут участвовать в наступлении на сирийскую Ракку – “столицу ИГИЛ” в связи с тем, что коалиция во главе США привлечет к данной операции курдских бойцов.
10 мая поддерживаемым США Сирийским демократическим силам удалось отбить у боевиков ИГИЛ ряд районов города Аль-Табка, расположенного на севере Сирии, а также близлежащую плотину.
10 мая президент США Дональд Трамп подписал план относительно вооружения курдов в Сирии, которых официальный Вашингтон считает важным союзником в кампании против ИГИЛ. Тогда главный представитель Пентагона Дана Уайт объяснила, что Демократические силы Сирии, получающие поддержку со стороны США и сил коалиции, являются “единственной силой на месте, которая может в ближайшем будущем освободить сирийский город Ракка”.
10 мая министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что американские военные в рамках международной коалиции готовы активизировать свои усилия для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” и освобождения оккупированной боевиками территории в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах.

Справка. Город Ракка расположен на северном берегу реки Евфрат, в 160 км к востоку от Алеппо. Ракка была захвачена “Исламским государством” 13 января 2014 года.

В ноябре 2016 года курдские силы при поддержке авиации США активизировались в районах к северу от Ракки.

Боевая операция была разбита на три фазы: ноябрь 2016 года — бойцы курдских сил заняли несколько населенных пунктов к северу от города; декабрь 2016 года — курдские формирования вышли к берегам Евфрата к западу от города и форсировали водную преграду; конец января 2017 года — к востоку от “столицы ИГИЛ” начинается новое наступление на сельские районы провинции.

Новая стадия операции по освобождению города началась 9 мая. Так, курдские отряды продвинулись на семь километров к городу, освободив близлежащие населенные пункты.