В понедельник, 12 июня, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях касательно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты” № 2031-VIII.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что во время церемонии чествования памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике “Быковнянские могилы” Петр Порошенко сказал, что подпишет этот закон, как только он поступит из парламента.

“Закон о запрете георгиевских лент я подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады. Почему? Потому что георгиевские ленты не являются символикой Второй мировой, это – символ агрессии против Украины 2014-2017 годов. Потому что обвешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждый день и ночь”, – заявил Порошенко.

Тогда Президент подчеркнул, что “Россия своей политикой по отношению к Украине сама поставила ленту вне закона”.

Данный закон дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской ленты. Согласно документу публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображение.

Такие же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а также изготовление или распространение георгиевской ленты или ее изображения влекут за собой наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток и с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих изображения, во всех случаях.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

16 мая Верховная Рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий ведение штрафов за использование георгиевской ленты. Стоит отметить, что фракция “Оппозиционного блока” не дала ни одного голоса за указанный законопроект.
25 мая Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления об отмене ранее принятого закона о запрете в Украине “георгиевской ленты”.