Генеральной прокуратурой сообщено о подозрении бывшему министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку, а также еще двум лицам в проведении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР отказалась вводить санкции против Януковича и его окружения

Так, Генпрокуратура проводит расследование в уголовном производстве по фактам незаконной приватизации госимущества должностными лицами Минагрополитики, регионального отделения ФГИ в Киеве и должностными лицами юридического лица частного права, что привело к приватизации имущества в крупных размерах, и его последующей легализации по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (в редакции от 07.04.2011), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 233 (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч.3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов) УК Украины.

По результатам расследования 12 июня 2017 года экс-министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку и еще двум лицам сообщено о подозрении в совершении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества – помещения, принадлежавшего Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, площадью 516,6 кв. м по ул. Крещатик, 24 в Киеве.

У подозреваемых в организации и исполнении этого преступления, а также у должностных лиц ФГИ, проведен ряд обысков. Незаконно приватизированное имущество арестовано.

В октябре прошлого года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора одного из госпредприятий, которого обвиняют в присвоении 364 млн гривен бюджетных средств.
Кроме того, в розыск был объявлен бывший министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который также причастен к данному хищению.