Граждане Украины, имеющие прописку в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и аннексированном Крыму, смогут получить биометрические загранпаспорта лишь после прохождения дополнительной спецпроверки.

Об этом заявил пресс-секретарь госпредприятия “Документ” Владимир Полищук, сообщает “Эспрессо.TV”.

“Определенное количество документов было потеряно во время событий, которые там происходят, нет возможности идентифицировать лицо по форме №1. Есть постановление Кабмина, которое рекомендует проводить дополнительную идентификацию”, – сказал он.

По словам Полищука, помимо стандартного пакета документов (загранпаспорт, паспорт гражданина Украины, идентификационный код), необходимо предоставить дополнительные документы для подтверждения личности, в частности, свидетельство о рождении, военный билет или другие документы.

“Проводится дополнительная идентификация через другие органы власти и выдается заграничный биометрический паспорт”, – пояснил он.

10 июня глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что абсолютно все граждане Украины с биометрическим паспортом, в том числе жители оккупированных территорий, смогут путешествовать в страны Евросоюза без виз.
24 мая Президент Украины Петр Порошенко сказал, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма не могут оставаться без паспортов для выезда за границу. По его словам, в случае невозможности получить биометрический паспорт жителей оккупированных территорий нужно обеспечить паспортами старого образца.