Посольство Украины в Казахстане требует от МИД республики объяснений относительно размещения на фестивале в центре Астаны карты Украины без Крыма.

Об этом говорится в сообщении диппредставительства в Facebook.

Кроме того, аннексированный Крым изображен на карте России.

“В Астане на бульваре Нуржол в рамках фестиваля Astana Art Fest — карта Украины с признаками нарушения территориальной целостности. Карта РФ — с признаками нарушения государственного суверенитета Украины. Украинская сторона ожидает от МИД РК объяснений и действий”, – отмечается в сообщении.

astana

крым

Крым2

Фото: Посольство України в Республіці Казахстан

Позже министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter сообщил, что организаторы фестиваля убрали карту Украины без Крыма.

klim

Украинское посольство в Великобритании называет провокацией статью британской газеты Daily Mail, в которой аннексированный Крым называется частью территории РФ.
Ранее Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что популярный сервис бронирования отелей Booking.com исправил информацию о Крыме на своем сайте и указал, что он принадлежит Украине.
Ранее немецкое Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев приняло решение об изъятии учебников по изучению немецкого языка, в которых содержится изображение аннексированного Крыма как части России.
Правозащитная неправительственная организация Freedom House проиллюстрировала свое исследование картой, на которой Крым не относится к территории Украины.