Представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине зарегистрировали “большое количество нежелательных тенденций” относительно соблюдения прав человека в аннексированном Крыму.

Об этом заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, сообщает “Укринформ”.

Так, новый доклад ООН по правам человека в Украине за период с 16 февраля по 15 мая 2017 года фиксирует многочисленные случаи нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

“Прежде всего, это пренебрежение гарантиями справедливого суда – это касается решений против членов крымскотатарской общины, – а также применение уголовного закона задним числом. Помимо этого, зафиксировано плохое отношение к задержанным и отсутствие доступа к механизмам эффективного налаживания ситуации”, – заявила Фрейзер.

После этого она отметила, что был зафиксирован перевод задержанных лиц из Крыма в СИЗО, которые находятся на территории Российской Федерации.

“Мы хотим подчеркнуть, что, согласно 4-й Женевской конвенции, такая насильственная перевозка защищенных лиц за пределы оккупированной территории является нарушением международного гуманитарного права”, – подчеркнула Фрейзер.

По ее словам, миссия продолжает наблюдать за ситуацией в аннексированном Крыму, несмотря на отсутствие доступа к полуострову.

1 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил принятие правовой позиции Украины по первому иску к РФ по фактам нарушения прав человека в Крыму.
3 мая Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. В частности, в Комитете подчеркнули, что считают незаконной аннексию Крыма и настоятельно призывают Россию принять меры для соблюдения прав человека, а также прекратить репрессии против украинцев и крымских татар на полуострове.
10 декабря прокурор Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов заявил о создании реестра граждан, чьи права ограничиваются на аннексированном полуострове из-за политических убеждений, этнического или религиозного происхождения.