Генеральная прокуратура Украины проводит обыск в здании ПАО “Укрзализныця” с целью фиксации фактов хищения средств в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на заместителя начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александра Цилюрика.

“Сейчас в здании “Укрзализныци” сотрудниками ГПУ проводятся следственные действия, идет обыск с целью фиксации уголовное правонарушения, которое касается растраты средств ПАО в особо крупных размерах. Одному из заместителей руководителей локомотивного хозяйства объявлено подозрение по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), однако, так как он отсутствует, уведомление о подозрении передано одному из членов правления”, – сказал он.

По его словам, в уголовном производстве проверяется факт хищения на сотни миллионов гривен, а в рамках указанного подозрения фигурирует сумма немного более 12 млн гривен.

“Согласно информации по данному эпизоду, при содействии указанного руководителя у юридического лица была закуплена продукция ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава”, – сказал Цилюрик, добавив, что эти закупки происходили в 2015-16 годах.

По его словам, в связи с отсутствием подозреваемого на рабочем месте, повестка о необходимости явки подозреваемого в ГПУ вручена членам правления ПАО.

Цилюрик также подчеркнул, что подозреваемый выехал в срочную командировку.

Стоит отметить, что глава правления ПАО Войцех Бальчун всячески содействуют следствию: предоставляются необходимые документы.

Согласно данным веб-сайта “Укрзализныци”, заместителями начальника указанного департамента являются Игорь Режило и Виктор Лесик.

В феврале сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили факт поставки бракованых запчастей к подвижному составу железнодорожного транспорта ПАО “Укрзализныця”.
Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что объем средств, вовлеченных в коррупционные потоки в ПАО “Укрзализныця”, в последние годы составлял около 500 миллионов долларов в год.