Президент Украины Петр Порошенко присвоил посмертно звание Герой Украины белорусу Михаилу Жизневскому, который погиб во время Революции Достоинства.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент вручил Звезду Героя Украины его родителям – Михаилу Петровичу и Нине Васильевне.

“Он положил свою жизнь за нашу и вашу свободу… Для нас Михаил – не иностранец, для нас Михаил – украинец в душе”, – заявил Петр Порошенко.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Президент подчеркнул, что звание Герой Украины имеет чрезвычайно высокий статус: эту награду присваивают исключительно за заслуги на фронте в защите территориальной целостности и независимости Украинского государства.

“Горжусь, что сегодня к славной когорте украинцев, которые носят звание Герой Украины, присоединился ваш сын – великий белорус и великий украинец”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Он поблагодарил от имени украинского народа родителей Михаила Жизневского за твердую позицию и понимание, а также выдержку в таких сложных условиях.

Президент отметил, что с самого начала, когда он пообещал родителям сделать все от него зависящее для достойного чествования памяти их погибшего сына, и до сегодняшнего дня – он свое обещание выполнил.

“Мы делаем все от нас зависящее, чтобы наша страна сохранила свободу, демократию и развивалась, и гибель Героев Небесной сотни не была бесполезна”, – заявил Президент.

Порошенко напомнил, что им были инициированы изменения в законодательство, которые были поддержаны Верховной Радой и позволили впервые в истории нашей страны присвоить высшую награду Украины иностранцу – белорусу Михаилу Жизневскому, который боролся за свободу Украины.

СПРАВКА. Михаил Жизневский – белорусский активист Евромайдана и журналист, член Самообороны Майдана. Член организации УНА-УНСО, проживал в Белой Церкви. Погиб во время противостояний на улице Грушевского в Киеве 22 января 2014 год.

В мае Президент Петр Порошенко подписал закон, дающий возможность присвоить звание Героя Украины иностранным гражданам.
В ноябре 2015 года Петр Порошенко подписал указ об учреждении пожизненной стипендии памяти Героя Небесной сотни родителям гражданина Республики Беларусь Михаила Жизневского.
28 ноября 2014 года Жизневский был награжден Орденом Героя Небесной сотни, который Президент Украины вручил его родителям.