Прокуратура Испании обвинила футболиста Криштиану Роналду в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов.

Как сообщает ВВС, речь идет о невыплаченных налогах на сумму более 14,7 млн евро за период с 2011 по 2014 годы.

В заявлении прокуратуры говорится, что футболист использовал некую “бизнес-структуру”, созданную в 2010 году, чтобы скрыть доходы от права публикации собственного изображения в рекламе.

Обвинения основаны на данных испанских налоговых органов.

Сам футболист ранее заявлял, что не беспокоится о налоговых расследованиях, поскольку ему нечего скрывать.

Ранее о том, что Роналду уклоняется от налогов, написал ряд крупных СМИ. Так, европейские газеты, в том числе немецкая Spiegel, испанская El Mundo и британская Sunday Times, обвинили Роналду и тренера “Манчестер Юнайтед” Жозе Моуринью, а также некоторых других игроков европейских клубов в том, что они якобы выводили в офшорные зоны миллионы долларов, чтобы избежать уплаты налогов.

Роналду занимает первое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, по версии Forbes. В прошлом году он заработал около 93 млн долларов.

СПРАВКА. Криштиану Роналду — португальский футболист, выступающий за испанский клуб “Реал Мадрид” и сборную Португалии, в составе которой стал чемпионом Европы 2016 года. Был признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы 2004 года. Чемпион английской Премьер-лиги сезонов 2006/07 (лучший игрок и лучший молодой игрок сезона), 2007/08 (лучший игрок сезона) и 2008/09. В сезоне 2006/07 дошел с “Манчестер Юнайтед” до полуфинала Лиги чемпионов, а в следующем сезоне выиграл в финале у лондонского “Челси”. Обладатель “Золотой бутсы” 2008, 2011, 2014 и 2015 годов. В 2008 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим игроком Лиги чемпионов, получил “Золотой мяч” как лучший футболист Европы и награду “Игрок года ФИФА” как лучший футболист мира. В январе 2015 года стал обладателем своего третьего “Золотого мяча”, как лучший футболист мира в 2014 году.

6 июля прошлого года испанский суд приговорил всемирно известного футболиста “Барселоны” Лионеля Месси к 21 месяцу тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. Так, в “панамских документах” присутствовали имена примерно 20 известных футболистов, в том числе и обладателя пяти золотых мячей, лидера “Барселоны” Лионеля Месси. Отмечалось, что Месси и его отец Хорхе являются собственниками офшорной компании Mega Star Enterprises, которая зарегистрирована в Панаме.
После вердикта суда испанская “Барселона” организовала кампанию в поддержку Лионеля Месси.
В мае 2017 года Верховный суд Испании оставил в силе приговор для Лионеля Месси.