Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк заявил, что для полной реализации медицинской реформы в Украине понадобится три года.

Об этом Ковтонюк заявил в прямом эфире программы “Левый берег” на “24 канале”.

Ковтонюк отметил, что если Верховная Рада проголосует за соответствующие законопроекты, то медицинская реформа в Украине начнется 1 января 2018 года. Однако нужно время на ее полную реализацию.

“Мы запланировали полностью развернуть медицинскую реформу за три года. То есть в полном объеме реформа заработает в 2020 году”, – сказал Ковтонюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве развеяли ТОП-10 мифов о медицинской реформе

Замминистра заявил, что первой вступит в реформу первичная медицинская помощь: семейный врач, участковый терапевт и детский педиатр. Эти три сферы начнут получать финансирование по принципу “платить за каждого человека”. То есть врач будет получать средства, когда человек придет и сам выберет себе врача, несмотря на постоянное место жительства.

“То есть мы ожидаем, что начнется конкуренция за пациента. И оплата за этого пациента также будет стимулировать врача работать лучше. Это европейская практика, когда у каждого есть врач, которому он может доверять. Она будет оплачиваться в полном объеме государством”, – рассказал он.

По его словам, доход каждого врача или учреждения будет зависеть от количества пациентов, которые будут выбирать себе место и доктора. Государство покрывает услуги всего спектра, но объем этого покрытия будет зависеть от вида услуг: первичная, экстренная и паллиативная. Они покрываются на 100 %. В гарантированном пакете есть все виды медицинской помощи, однако для различных видов – разное покрытие.

“Но эта реформа будет действовать иначе в плане город – село. Потому что в селе община будет выбирать врача, который и будет там работать. Конкуренции здесь как таковой не будет, но если тебя выбрали, то гарантированно община будет лечиться именно у этого врача”, – добавил Ковтонюк.

В четверг, 8 июня, Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.
6 июня Кабинет Министров направил в Верховную Раду пакет законопроектов по медицинской реформе.
13 апреля заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский заявил, что программа реформ в системе здравоохранения предусматривает, что украинцы не будут платить за лечение.
5 апреля Кабинет Министров поддержал законопроект о государственных финансовых гарантиях в сфере предоставления медицинских услуг.