Правоохранители разоблачили в Киеве преступную группу в составе бывших сотрудников “ПриватБанка”, которые организовали схему незаконного завладения средствами указанного финучреждения.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева.

“В ходе проведения досудебного расследования установлено, что участниками группировки был приобретен ряд предприятий с признаками фиктивности, которым банковским учреждением в установленном порядке выдавались POS-терминалы для проведения расчетов с помощью платежных карточек. Злоумышленники через указанные терминалы проводили фиктивные сделки по продаже различных товаров, а после зачисления средств – снимали их через карточку ключ-счет в банкоматах”, – сказано в сообщении.

Прокуратура_1

В дальнейшем участники преступной группировки проводили фиктивные операции по якобы возврату товаров, после чего “ПриватБанк” проводил операцию по возврату средств на соответствующую банковскую карточку за свой счет, поскольку на банковских счетах фиктивных предприятий средства уже отсутствовали.

В данный момент установлено 200 тысяч гривен убытков, причиненных “ПриватБанку”.

Правоохранители провели 14 обысков по месту жительства и в транспортных средствах злоумышленников. Изъято семь POS-терминалов, 18 чеков на возврат наличных, 97 банковских карточек, 28 печатей, 18 сим-карт, два компьютера, пять ноутбуков, три планшета и около 240 тыс. гривен наличными.

На сегодняшний день задержаны трое участников группировки. Им готовится сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 190 (“Мошенничество, совершенное в крупных размерах”) УК Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование, в ходе которого будет проверена причастность других лиц к совершению преступления, а также окончательная сумма ущерба, нанесенного банку, продолжается.

Прокуратура_2

Прокуратура_3

Прокуратура_4

Прокуратура_5

Фото: Прокуратура Киева

Прокуратура

Прокуратура

В Авдеевке полиция обнаружила махинации при избрании победителей тендера на восстановление разрушенных обстрелами домов в городе.
Сотрудники правоохранительных органов проверят информацию о незаконном завышении цен при закупках грузовых вагонов для “Укрзализныци” на сумму 185 млн гривен.