Народный депутат Сергей Лещенко намерен обжаловать решение суда, который обязал его опровергнуть заявление о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков организовал за ним слежку.

Об этом Лещенко проинформировал на своей странице в Facebook.

Нардеп, в частности, заявил, что не был проинформирован о сегодняшнем судебном заседании, а также считает решение суда незаконным.

“Первое – я не был проинформирован повесткой о сегодняшнем заседании суда, на котором было принято решение. Второе – указанное решение суда является не только незаконным, но и абсурдным. Аргументы судьи нам не известны и будут изучены после получения полного текста судебного решения. Показательно другое – дело слушалось более года при предыдущем составе суда, но, как только заменили судью, как почти мгновенно было вынесено нужное Авакову решение”, – считает Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лещенко “нашел” у Авакова итальянскую фирму: министр обещает “разоблачение лжеца”

Нардеп уточнил, что иск против него также подало Министерство внутренних дел Украины.

“Кроме Авакова, на меня подало иск Министерство внутренних дел Украины. Уплатив при этом 1000 гривен государственных средств и привлекая к процессу руководителя правового департамента МВД. То есть Аваков за счет налогоплательщиков занимается сведением личных счетов”, – утверждает Лещенко.

Он также сообщил, что поданный против него иск – “единственный за три года, представленный от имени МВД в подобной категории дел”, что, по мнению нардепа, “указывает на заангажированность министра”.

Лещенко также указал на то, что Аваков в качестве доказательства предоставил в суд заключение в экспертизе, проведенной Государственным научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром МВД Украины, который подчиняется самому министру.

Помимо этого, нардеп отмечает, что информация, которую оспаривал Аваков, была распространена на территории Германии, и действие Гражданского кодекса Украины на это государство не распространяется.

“Один из ответчиков – немецкая телерадиокомпания “Дойче Велле” – не является юридическим лицом, зарегистрированным в Украине… Таким образом иск Авакова против немецкого юридического лица в Подольский суд Киева является абсурдным, а признание судьей его (юрлица – ред.) надлежащим ответчиком – проявлением заангажированности”, – считает нардеп.

“Решение в пользу Авакова не удивило меня, а только утвердило в мысли об использовании судебной ветви власти действующей правящей верхушкой для достижения своих личных политических и коррупционных целей. Хотелось бы, чтобы так же когда-то суд Украины вынес решение и по делу “рюкзаков Авакова”. Учитывая вышеизложенное, я намерен обжаловать вынесенное в пользу Авакова решения”, – подытожил Лещенко.

Лещенко

Лещенко

Подольский районный суд Киева 13 июня обязал народного депутата Сергея Лещенко опровергнуть свое заявление о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков организовал за ним слежку.
Сергей Лещенко в интервью Deutsche Welle заявил, что глава МВД Арсен Аваков и народный депутат из фракции “Народного фронта” Николай Мартыненко стоят за организацией слежки за ним. “Это (слежку – ред.) делает Аваков и депутат Мартыненко, оба они стали фигурантами публикации в последние месяцы и они объединили усилия и, в частности, работают по мне сейчас. А техническую функцию выполняет МВД”, – заявил тогда Лещенко.