Служба безопасности Украины пресекла в Одессе деятельность конвертационного центра, через который в течение 2016-2017 годов “отмывались” деньги местных коммерческих структур. Часть денежных средств направлялась на финансирование “ДНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что организаторы конвертационного центра помогали клиентам переводить деньги в наличные и уклоняться от уплаты налогов. По предварительным оценкам через конвертцентр ежемесячно проходило более 50 млн гривен. Оперативники спецслужбы установили, что часть денег, полученных от сделок, переправлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований “ДНР”, – сказано в сообщении.

Во время обысков в офисах конвертцентра, по местам проживания и в автомобилях фигурантов дела сотрудники СБ Украины изъяли печати фиктивных коммерческих структур, более 400 тысяч долларов США, платежную и бухгалтерскую документацию, которая доказывает проведение финансовых сделок, и соответствующую компьютерную технику.

По материалам СБУ наложены аресты на счета предприятий, которые использовались организаторами финансовых сделок для противоправной деятельности. Открыто уголовное производство по ст. 258-5 (“финансирование терроризма”) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

СБУ_1

СБУ_2

СБУ_3

СБУ_4

СБУ_5

Фото: СБУ

В апреле сотрудники правоохранительных органов в Днепре прекратили деятельность российского конвертационного центра с оборотом в 750 млн гривен.
29 марта сотрудники налоговой милиции в Харьковской области совместно с коллегами из прокуратуры ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 220 млн гривен.
12 апреля в Киеве правоохранители ликвидировали конвертационный центр, оборот которого с 2015 по 2017 годы составил более 367 млн гривен.