До конца лета в Хорватии бесплатно отдохнут 300 детей, проживающих в зоне конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В ведомстве отметили, что накануне министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в составе правительственной делегации во главе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом посетил с рабочим визитом столицу Хорватии – Загреб.

“В этом году 300 детей, проживающих в зоне конфликта на Донбассе, будут отдыхать на Адриатике в три смены по 10 дней, в июле-августе. Этот проект осуществляют: с хорватской стороны -Министерство демографии, семьи, молодежи и социальной политики, с украинской – Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и “Укрзализныця”. Кроме того, к реализации проекта приобщен БФ “Каритас-Украина”, – говорится в сообщении.

23 мая 2016 года стало известно, что по инициативе хорвата Ивицы Пирича и первой леди Украины Марины Порошенко 150 детей украинских военных отправятся на отдых в Хорватию.
13 августа 2016 года сообщалось, что на оздоровление и отдых планируется отправить 2,5 тыс. детей, которые проживают в населенных пунктах, расположенных на линии разграничения в Луганской и Донецкой областях. Тогда Министерство социальной политики Украины обратилось к руководителям областных государственных администраций с просьбой найти возможность организовать оздоровление и отдых указанной категории детей за средства областных и местных бюджетов.
11 октября Кабинет Министров Украины выделил 1,45 тыс. путевок в оздоровительные лагеря для детей, которые проживают в зоне соприкосновения на Донбассе.