Правоохранители разоблачили отдельных руководителей филиала “Энергосбыт” ПАО “Укрзализныця” на систематическом получении неправомерной выгоды от предпринимателей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Так, чиновники занижали реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии. Лишь треть объемов выплачивалась официально на счета “Энергосбыта”, треть поступала злоумышленникам в качестве взятки, остальное экономилось предпринимателями. По официальным данным, тарифы филиала “Энергосбыт” ниже расценок облэнерго.

Начальника регионального узла и одного из руководителей киевского подразделения “Энергосбыта” правоохранители задержали в Виннице во время получения 250 тыс. гривен от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

“Во время обысков в центральном офисе филиала “Энергосбыт” в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по местам жительства фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили документацию, которая подтверждает функционирование в филиале ПАО “Укрзализныця” устойчивой структурированной системы получения взяток в особо крупных размерах”, – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368 УК Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления организаторов и участников коррупционного механизма в руководстве ПАО “Укрзализныця” и филиала “Энергосбыт”.

Кроме того, в СБУ подчеркнули, что будет инициировано проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности филиала “Энергосбыт” и энергоаудита ПАО “Укрзализныця”.

35299794005 1183a7053a z

Фото: пресс-служба СБУ

Генеральная прокуратура Украины 13 июня провела обыск в здании ПАО “Укрзализныця” с целью фиксации фактов хищения средств в особо крупных размерах.
В феврале сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили факт поставки бракованых запчастей к подвижному составу железнодорожного транспорта ПАО “Укрзализныця”.
Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что объем средств, вовлеченных в коррупционные потоки в ПАО “Укрзализныця”, в последние годы составлял около 500 миллионов долларов в год.