В Молдове владельцам пяти телеканалов предложат исключить из сетки вещания российские программы “пропагандистского характера” в случае принятия закона о борьбе с зарубежной пропагандой.

Об этом сообщает местное онлайн-издание Newsmaker.

Соответствующий законопроект, поданный Демократической партией Молдовы (ДПМ), уже зарегистрирован в парламенте.

Читайте также: Молдова отказалась выплачивать “Газпрому” “долги Приднестровья”

По словам спикера парламента Молдовы Андриана Канду, законопроект предусматривает, что “телеканалам позволят выпускать информационно-аналитические программы, новости и военные передачи, только произведенные в странах ЕС, США, Канаде и странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании (Россия эту Конвенцию не ратифицировала – ред.)”. В частности, речь идет о российских программах “пропагандистского характера” пяти телеканалов – Prime TV, “РТР-Молдова”, “НТВ-Молдова”, “РЕН-Молдова” и “СТС-Молдова”.

Отмечается, что некоторые депутаты парламента Молдовы назвали эти телеканалы “русскими танками” и сравнили российскую пропаганду с той, что была в “нацистской Германии и СССР”.

Спикер парламента пояснил, что в случае принятия закона в Кодекс о телевидении и радио будут внесены изменения, согласно которым судебные разбирательства, связанные с нарушением запрета иностранного информационного контента, должны будут длиться не более 30 дней. Кроме того, штраф за нарушение этого запрета предлагается увеличить до 100 тыс. леев (5495 долларов). На сегодняшний день максимальный штраф за нарушение Кодекса о телевидении и радио составляет 30 тыс. леев.

В издании добавили, что ранее данную инициативу демократов раскритиковали представители оппозиции и президент Молдовы Игорь Додон, а в МИД РФ заявили, что “по сути, речь идет об информационной блокаде собственного населения”.

29 мая Молдова объявила персонами нон-грата пятерых российских дипломатов.
30 мая премьер-министр Молдовы Павел Филип объяснил, что такое решение было принято на основании информации, полученной от спецслужб.
31 мая стало известно, что пять сотрудников посольства Молдовы в России будут высланы из страны в качестве ответной меры на высылку российских дипломатов из Кишинева.