Генпрокуратура проводит обыски по местам работы и проживания должностных лиц Управления финобеспечения и бухгалтерского учета ГУ Нацполиции в Киевской области, которые подозреваются в завладении почти миллионом гривен государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Должностные лица Управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУ Нацполиции в Киевской области в период 2015-2016 годов, злоупотребляя служебным положением, незаконно завладели госсредствами в сумме почти 1 млн гривен, которые предназначались для денежного обеспечения и выплаты заработной платы личному составу управления. Чиновники перечисляли денежные средства на банковские счета, которые были оформлены на подставных лиц, в том числе и “мертвых душ”.

В следствие противоправных действий вышеуказанных должностных лиц госбюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Во время проведения указанных следственных действий (обысков) обнаружены и изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность должностных лиц правоохранительных органов.

Обыски проводятся в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Вчера Генеральная прокуратура Украины провела обыск в здании ПАО “Укрзализныця” с целью фиксации фактов хищения средств в особо крупных размерах.
Во вторник, 13 июня, старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконной легализацией иностранцев ГУ Нацполиции в Киеве поймали на взятке.