С 15 июня по всей территории Европейского союза отменяется плата за роуминг. Отмена будет действовать на территории стран-членов ЕС.

Об этом идет речь в совместном заявлении президента Европарламента Антонио Таяни, Джозефа Муската, премьер-министра Мальты, председательствующей в Совете ЕС, и президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

“Европейский союз объединяет людей и делает их жизнь более легкой. Конец платы за роуминг – это настоящая история европейского успеха. Отныне граждане, путешествующие в пределах ЕС, смогут звонить, писать SMS и общаться при помощи своих мобильных устройств по той же цене, которую они платят дома. Отмена платы за роуминг является одним из крупнейших и наиболее ощутимых успехов ЕС”, – говорится в заявлении.

Также отмечается, что институты ЕС работали над этим вопросом в течение 10 лет. Отмена платы за роуминг действует для граждан стран-членов ЕС.

“Плата за роуминг теперь в прошлом. Уже завтра вы сможете оставаться на связи во время путешествий по ЕС и платить ту же цену, что и дома… Конец роуминговых сборов лежит в основе цифрового единого рынка ЕС и является еще одним шагом на пути к созданию единого и устойчивого европейского цифрового общества, доступного для всех наших граждан”, – подчеркивается в заявлении.

10 июня Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев ведет переговоры с Европейским Союзом об отмене платы за мобильный роуминг для украинцев на территории ЕС.
В феврале появилась информация, что в Европейском союзе достигли окончательной договоренности о границах цен на мобильные услуги для отмены роуминга.
21 сентября прошлого года в Еврокомиссии договорились полностью отменить внутриевропейский роуминг с июня 2017 года.
30 апреля прошлого года страны-участники Евросоюза начали снижать тарифы мобильного роуминга в пространстве ЕС.