Петиция к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием отменить блокировку российской социальной сети “ВКонтакте” набрала 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Главы государства.

Это первая более чем за год петиция, которая смогла набрать 25 тысяч голосов.

Напомним, петиция была зарегистрирована 16 мая.

Петицию подал Ткаченко Анатолий Анатольевич. Автор петиции указывает, что “ВКонтакте” – крупная площадка для отечественного бизнеса, а предотвращать пропаганду в соцсети нужно усилиями СБУ, а не запретом.

Об “Одноклассниках”, “Яндексе”, Mail.ru, “Кинопоиске”, которые тоже попали под блокировку, в петиции ничего не говорится.

Петиция

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.