В Турции в среду, 14 июня, суд приговорил одного из лидеров оппозиционной  Народно-республиканской партии страны, депутата парламента Эниса Бербероглу к 25 годам тюрьмы по обвинениям, связанным с государственной изменой и шпионажем.

Об этом сообщает Reuters.

“Подсудимый совершил преступление по раскрытию информации, которая должна оставаться тайной для государственной безопасности, с целью политического и военного шпионажа”, – говорится в судебном заключении.

Депутат

Энис Бербероглу (справа) направляется в суд. Фото: Reuters

Бербероглу стал первым депутатом от “республиканцев”, приговоренным к реальному тюремному сроку. Его соратники назвали приговор попыткой запугать оппонентов правящей Партии справедливости и развития, возглавляемой президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Представители Народно-республиканской партии готовят на четверг марш протеста.

Бербероглу обвинили в передаче газете “Джумхуриет” (“Республика”) секретных материалов, дискредитирующих турецкое правительство. Прокурор требовал для подсудимого пожизненное заключение.

В мае 2015 года журналисты “Джумхуриет” опубликовали видеозапись с полицейскими, которые обнаружили в грузовиках на юге Турции партию оружия и боеприпасов. По данным издания, оружие предназначалось для действующих на территории Сирии боевиков-исламистов и имело прямое отношение к турецким разведслужбам.

Власти Турции же настаивали на том, что грузовики везли гуманитарную помощь.

Осенью 2015 года главный редактор “Джумхуриет” Джан Дундар и журналист издания Эрдем Гул были арестованы по обвинению в государственной измене, шпионаже и клевете в отношении органов государственной власти, а также в распространении недостоверной информации.

В итоге оба журналиста были признаны виновными в разглашении государственной тайны.

СПРАВКА. Народно-республиканская партия — старейшая политическая партия Турецкой Республики. На парламентских выборах 12 июня 2011 года партия получила 11 131 371 (25,91 %) голосов и 135 мест в парламенте из 550. Перед конституционным референдумом 2017 года партия активно агитировала против принятия поправок к конституции страны, существенно увеличивавших полномочия президента Турции.

В июне в Турции арестовали главу отделения международной неправительственной организации Amnesty International (AI) в этой стране Танера Килича. Его подозревают в связях с Фетхуллахом Гюленом, которого считают организатором попытки путча в Турции.
В январе в городе Карс (Турция) была задержана 50-летняя женщина из Канады, подозреваемая в оскорблении президента Турции Реджепа Эрдогана в Facebook.