Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало снимок Черного моря из космоса во время “цветения” воды, вызванного наличием большого количества фитопланктона. На фото также видна территория Украины.

Как сообщается на официальном сайте NASA, Черное море было сфотографировано из космоса 29 мая со спутника Aqua. Изображение является своеобразной “мозаикой”, которую составили из снимков, снятых во время нескольких пролетов спутника над указанным регионом.

Черное море

Фото: NASA

Фитопланктон — это плавающие микроскопические организмы, которые получают пищу с помощью фотосинтеза и растворенных питательных веществ. Но его активное и частое цветение может привести к потере кислорода из воды. Одним из видов фитопланктона в Черном море являются кокколитофоры — микроскопический планктон, покрытый белой оболочкой из карбоната кальция. Когда этот фитопланктон собирается в больших количествах, то при взгляде из космоса кажется, будто в воде разлито молоко. Размножение фитопланктона вызывает “цветение воды”.

Отмечается, что “цветение” в этом году является одним из самых ярких с 2012 года.

Черное море

СПРАВКА. Цветение воды — развитие фитопланктона, вызывающее изменение цвета воды. Вызывается быстрым размножением водорослей в водоеме. Может произойти и в пресной, и в морской воде. Как правило, только один или небольшое число видов фитопланктона участвуют в конкретном цветении. Вода часто становится зеленого, но также может быть желто-коричневого или красного цвета, в зависимости от вида водорослей.

Зонд американского аэрокосмического агентства NASA под названием Juno записал “звуки”, которые возникают во время соприкосновения магнитного поля планеты Юпитер и солнечного ветра. Аппарату также удалось сделать удивительные снимки планеты.
В апреле NASA обнародовало анимацию последнего этапа миссии Cassini – Grand Finale.