Катар заключил с Соединенными Штатами Америки сделку на покупку 36 истребителей F-15 общей стоимостью 12 млрд долларов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Так, накануне состоялась встреча главы Пентагона Джеймса Мэттиса с главой Минобороны Катара Халидом бен Мухаммедом аль-Аттыйей, в ходе которой была заключена данная сделка.

Кроме того, во время встречи Маттис и аль-Аттыйя обсудили текущее состояние операции против ИГИЛ и важность деэскалации напряженности в Персидском заливе в связи с дипломатическим кризисом.

В Пентагоне выразили уверенность, что продажа истребителей позволит усилить сотрудничество в сфере безопасности между США и Катаром.

Стоит отметить, что на днях президент США Дональд Трамп призвал Катар незамедлительно прекратить финансирование терроризма.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром
5 июня в Министерстве иностранных дел Катара заявили, что сожалеют о решении четырех ближневосточных стран – Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна – разорвать дипломатические отношения.
5 июня власти Йемена, Ливии и Мальдив вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
7 июня в Мавритании объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.
9 июня власти двух африканских государств – Чада и Сенегала – отозвали своих послов из Катара для консультаций.