Сейм Литвы принял закон, согласно которому атомная электростанция Беларуси, которая строится в Островецком районе, признается угрозой национальной безопасности страны.

Об этом сообщает пресс-служба Сейма Литвы.

В ходе заседания 104 депутата единогласно проголосовали за принятие закона, который признает, что АЭС, которая строится в Островецком районе (Республика Беларусь), представляет угрозу для национальной безопасности Литовской Республики.

Как заявил глава парламентского комитета национальной безопасности и обороны Литвы Витаутас Бакас, принятый закон будет иметь большое значение.

В свою очередь, заместитель министра энергетики Симонас Сатунас пояснил, что данная АЭС находится менее чем в 100 километрах от литовской границы. В связи с этим, часть Литовской Республики в передовой зоне аварийного планирования.

В апреле литовские разведывательные ведомства опубликовали оценку угроз национальной безопасности страны. Тогда сообщалось, что в сфере энергетики опасность для нацбезопасности Литвы представляет строительство АЭС в Островце.

21 мая граждане Швейцарии в ходе референдума одобрили энергетическую реформу, которая направлена на снижение энергопотребления и развитие возобновляемых источников энергии, а также запрещает строительство новых атомных электростанций.
10 апреля стало известно, что старейшая атомная электростанция во Франции до апреля 2020 года прекратит вырабатывать электроэнергию.

Справка. Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту “ВВЭР-1200”. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является “Атомстройэкспорт” (структура “Росатома”).