Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак призвал украинских журналистов бойкотировать информпространство “русского мира”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, Грицак предлагает заключить “акт информационного единства украинских журналистов” в противостоянии врагу.

“Российская пропаганда является оружием, с помощью которого противник пытается разрушить нашу веру в свободу слова и демократию. Ответом на эту пропаганду должен стать бойкот всех представителяй пятой колонны Российской Федерации в информационном пространстве Украины”, – считает Грицак.

Как отмечается, “представители пятой колонны РФ” должны стать персонами нон-грата на отечественных информационных ресурсах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активистка Антимайдана заявила о «бедах» в Украине: «Солью платим в маршрутках»

“Для сторонников “путинского русского мира” должна остаться только “киселевско-соловьевская” площадка. Призываем всех патриотов стать с нами плечом к плечу и разделить ответственность за будущее Украинского государства”, – сообщил Грицак.

Он также предлагает предусмотреть в Уголовном кодексе Украины ответственность за пропаганду в СМИ. 

“Адекватный отпор врагу требует решительных совместных действий, сочетания силы права и силы общественного мнения, как оружия против российской агрессии в информационном пространстве. Для этого нам нужно, во-первых, срочно разработать и принять изменения в законодательство Украины об уголовной ответственности. СБ Украины готова присоединиться к этой работе”, – заявил глава СБУ.

По его мнению, в УК следует прописать адекватную правовую оценку всем формам и методам гибридной войны.

“В условиях агрессии не только воинские уставы пишутся кровью, но и законы для предателей и пособников агрессора. Это – сила права”, – подчеркнул руководитель спецслужбы.

13 февраля в СБУ отчитались, что в последнее время открыли 30 уголовных производств против владельцев или администраторов сообществ в социальных сетях, в которых распространялась антиукраинская пропаганда.
28 апреля сотрудники Службы безопасности Украины во Львовской и Ровенской областях в рамках совместной операции разоблачили двух пророссийских интернет-агитаторов.