Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили механизм регулярного приобретения чиновниками “Укрзализныци” некачественной продукции почти на 100 млн гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, правоохранители установили, что чиновники “УЗ” регулярно закупали контрафактные запасные части для тягового подвижного состава.

“Сотрудники спецслужбы задокументировали, что должностные лица департамента локомотивного хозяйства способствовали закупке и эксплуатации обществом продукции ненадлежащего качества. Использование некачественных запасных частей производственными подразделениями “Укрзализныци”, одним из тепловозоремонтных заводов и семью локомотивными депо приводило, в частности, к постоянному выходу из строя десятков тепловозов и длительным простоям на внеплановых ремонтах”, – сказано в сообщении.

СБУ_1

В СБУ уточнили, что в результате незаконных сделок “Укрзализныця” не смогла обеспечить в полном объеме перевозки продукции металлургических комбинатов, что привело к недополучению госпредприятием доходов, сокращению объемов валютной выручки и уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней.

Во время обысков в структурных подразделениях “Укрзализныци” и офисах коммерческих структур сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую закупку чиновниками неликвидных запчастей.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, одному из руководителей департамента локомотивного хозяйства ПАО “Укрзализныця” сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжается досудебное следствие.

СБУ_2

СБУ_3

СБУ_4

СБУ_5

СБУ_6

СБУ_7

Фото: СБУ

13 июня Генеральная прокуратура Украины провела обыск в здании ПАО “Укрзализныця” с целью фиксации фактов хищения средств в особо крупных размерах.
В феврале сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили факт поставки бракованых запчастей к подвижному составу железнодорожного транспорта ПАО “Укрзализныця”.