В Глобальном инновационном индексе-2017 Украина заняла 50-е место из 127 стран мира, поднявшись на шесть строчек по сравнению с 2016 года.

Об этом говорится в соответствующем докладе.

Соседями Украины по рейтингу оказались такие страны, как Черногория, Катар, Таиланд и Монголия.

Лидируют в рейтинге, как и год назад, Швейцария и Швеция. На третьей строчке – Нидерланды, улучшившие свой показатель за год на шесть позиций.

Также в десятку наиболее инновационных стран вошли: США, Великобритания, Дания, Сингапур, Финляндия, ФРГ и Ирландия.

рейтинг

Из граничащих с Украиной стран лучший показатель – у Словакии (34 место). Польша – 38-я, Венгрия – 39-я, Румыния – 42-я, РФ – 45-я. Молдова – на 54-м месте, Беларусь – 88-я. Из стран бывшего СССР самый лучший показатель – у Эстонии, занявшей 25-е место.

Среди европейских стран Украина заняла 33-ю позицию.

СПРАВКА. Глобальный инновационный индекс публикуется ежегодно с 2007 г. Его готовят Корнельский университет, школа бизнеса INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности. Эксперты составляют рейтинг на основании 81 критерия, начиная с уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и количества патентных заявок до объема расходов на образование.

В докладе также учитываются новые политические показатели инновационной деятельности, включая налоговые льготы, политику в области иммиграции, образования и интеллектуальной собственности.

С момента введения безвизового режима Украина поднялась на 31 место в рейтинге паспортов мира.
Международная организация World Wide Web Foundation обнародовала результаты ежегодного исследования Open Data Barometer относительно состояния развития открытых данных в мире.