В Киеве демонтируют летние террасы, которые нарушают правила благоустройства, закрывая пешеходные участки, а также владельцы которых не платят налоги в бюджет города.

Об этом сообщил первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Геннадий Плис, информирует пресс-служба КГГА.

По его словам, на сегодняшний день в столице насчитывается более тысячи летних террас, из которых только около 400 платят налоги в бюджет города. Кроме того, значительное количество таких террас установлены с нарушениями правил благоустройства. Такие объекты и будут демонтированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Киева начался демонтаж рекламных конструкций

“Есть правила благоустройства Киева, которые необходимо соблюдать, поскольку речь идет о безопасности, порядке и чистоте в столице. Во-первых, площадка не должна выходить на тротуары, зеленые зоны и тому подобное. Во-вторых, должен остаться проход для пешеходов (не менее 1,8 метра). Установить террасу можно только после проверки Департаментом благоустройства и уплаты паевого участия. Но, к сожалению, большинство не придерживаются этих правил”, – отметил Плис.

Он напомнил, что на центральных улицах столицы вообще запрещено делать любые пристройки.

“На таких улицах, как Крещатик, Сагайдачного разрешена установка только столов и зонтов”, – уточнил Плис.

По его словам, на летнюю террасу обязательно должен быть информационный талон или паспорт привязки.

“Если этих документов нет – это незаконная деятельность, подлежащая уплате штрафа и демонтажу. Однако в данный момент существует необходимость изменений в действующий административный кодекс в части размера штрафов за нарушение благоустройства. Сейчас максимальная сумма штрафа 1,7 тыс. гривен, но этого недостаточно, чтобы штраф был действенным механизмом борьбы с нарушителями. Сумма должна достигать нескольких десятков тысяч гривен”, – считает Плис.

В марте в КГГА анонсировали демонтаж в Киеве более 350 автогазозаправочных пунктов (АГЗП), которые не имеют никаких разрешительных документов.
В декабре прошлого года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что власти столицы продолжат демонтировать незаконно размещенные МАФы, поскольку любая торговля должна быть законной и цивилизованной, а столица Украины должна иметь европейский вид и получать доходы в бюджет.