В четверг, 15 июня, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий и спикер Палаты представителей США Пол Райан заключили меморандум о двустороннем сотрудничестве между парламентами Украины и США.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Церемония подписания меморандума состоялась во время двусторонней встречи Парубия и Райана в здании Конгресса США.

“Это важный документ, который закрепляет и структурирует сотрудничество между нашими парламентами. В тексте меморандума отмечается, что Украина является “форпостом” защиты западной демократии на фоне российской агрессии. Это важное понимание и признание роли Украины, которая защищает не только свою государственность, но и весь свободный мир”, – заявил Парубий после подписания документа.

Данный меморандум детально определяет сферы для межпарламентского диалога, в том числе в вопросах международной политики, безопасности, торговли, промышленности, инноваций, инфраструктуры, космоса. Кроме того, документ охватывает вопросы сотрудничества в областях здравоохранения, сельского хозяйства, природных ресурсов, а также другие направления.

Отмечается, что ранее украинско-американское межпарламентское сотрудничество основывалось на меморандуме 1999 года, который способствовал расширению стратегических отношений между Украиной и США.

ОБНОВЛЕНО:

Как подчеркивается в тексте подписанного меморандума, который есть в распоряжении #Букв, целью сотрудничества “является развитие тесных отношений между двумя законодательными органами по ключевым вопросам двустороннего интереса”, а задача сотрудничества “заключается в рассмотрении вопросов по углублению взаимопонимания и продолжению конструктивного диалога, нацеленного на стабильный мир и благосостояние” .

В тексте меморандума, который состоит из 6 пунктов, указано, что стороны будут продолжать взаимодействовать “как рабочая группа, настроенная на содействие расширению политического, экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества”, а также сотрудничества в сфере безопасности между США и Украиной.

Кроме того, Конгресс США и Верховная Рада обязались “способствовать межпарламентскому сотрудничеству между США и Украиной в контексте реагирования на беспрецедентные вызовы, появившиеся в результате российской агрессии против Украины, путем оказания содействия Украине по защите ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также проведения необходимых структурных реформ”.

Конгресс США и украинский Парламент будут способствовать сотрудничеству между двумя странами “с целью усиления жизненно важной роли Украины в защите Европы в качестве форпоста западной цивилизации”.

Также в США намерены поддерживать и поощрять усилия Украины относительно внедрения фундаментальных реформ и модернизации экономики.

Стороны договорились “периодически проводить двусторонние встречи с целью обмена мнениями по текущим событиям”.

27 марта в польском парламенте стартовала сессия межпарламентской ассамблеи Украины, Литвы и Польши. Тогда Украину на мероприятии представлял спикер Парламента Андрей Парубий.
Тогда в число основных вопросов повестки дня вошли следующие: подтверждение международной солидарности с Украиной в противодействии российской агрессии, поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.