В четверг, 15 июня, полиция США выдала ордеры на арест 16 человек, участвовавших в стычках во время визита главы государства в Вашингтон.

Об этом сообщает AP.

Так, в розыск были объявлены девять охранников президента Турции, три офицера турецкой полиции, четыре гражданина США турецкого происхождения, двоих из которых арестовали еще в мае, а также два канадца.

Как сообщает Turkiye, в Министерстве иностранных дел Турции в связи с этим вызвали для объяснений посла США в Анкаре Джона Басса.

В Министерстве иностранных дел Турции Турции послу США сообщили, что решение, принятое американскими властями, ошибочно, предвзято и не имеет правовых оснований. В МИД также отметили, что потасовка у резиденции посла Турции в Вашингтоне произошла в результате “неспособности сотрудников службы безопасности США принять необходимые меры”.

Как известно, что 16 мая во время визита Эрдогана в США его противники устроили демонстрацию у резиденции посла Турции в Вашингтоне. Тогда между протестующими и охраной президента Турции завязалась драка, в ходе которой пострадали девять человек.

Видео: VOA News

16 мая в Белом доме прошли переговоры президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Эрдогана. В рамках встречи лидеры стран обсудили двусторонние отношения, а также углубление сотрудничества в борьбе с терроризмом.
Во время встречи Эрдоган пригласил Трампа нанести визит в Турцию вместе со своей семьей.