Печерский райсуд Киева вынес решение о конфискации 42,6 тыс. гривен партийных взносов у “Прогрессивной социалистической партии Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба Нацагенства по предотвращению коррупции.

Кроме того, председатель “Прогрессивной социалистической партии Украины” Наталья Витренко постановлением суда была штрафована на 1,7 тыс. гривен.

В НАПК пояснили, что нарушение закона было установлено в результате рассмотрения дела по админпротоколу НАПК по ст. 212-15 КУоАП (нарушение установленного законом получения взносов политической партией).

“По результатам анализа отчета “Прогрессивной социалистической партии Украины” об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 4-й квартал 2016 года работники Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции выявили факт получения средств с нарушением действующего законодательства. Согласно документальной базе, собранной сотрудниками НАПК, и составленного админпротокола, членские взносы и благотворительные пожертвования сдавались на партийных собраниях, которые проходили один раз в месяц, с дальнейшим внесением наличных денежных средств на банковский счет политической силы. Таким образом, на текущий счет партии от доверенного лица указанной политической силы в течение ноября-декабря 2016 года было произведено 6 платежей на общую сумму 42 620 грн”, – говорится в сообщении.

В суде Витренко не признала свою вину, однако факт ее административного правонарушения был доказан.

7 июня Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) передало Национальной полиции Украины материалы о нарушениях в финансовом отчете политической партии “Батькивщина”. Так, еще в апреле НАПК обнаружило нарушения в финансировании “Батькивщины”.
17 мая в НАПК заявили, что судебные инстанции вынесли 57 решений о привлечении к административной ответственности руководителей и уполномоченных лиц политических партий по материалам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
31 марта Печерский районный суд Киева постановил конфисковать у политической партии “Украинское объединение патриотов – УКРОП” партийные взносы на сумму 468 тысяч гривен.
10 февраля сообщалось, что Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в ходе проверки обнаружило нарушения в порядке финансирования 12 политических партий.