Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Национального совета реформ поручил Правительству осенью увеличить размер пенсий, отменить их налогообложение и снять все ограничения для работающих пенсионеров.

Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующее видео.

“Что можно сделать уже в этом году? Мы провели достаточно активную информационную кампанию, и можно сделать осовременивание пенсий. Что такое осовременивание пенсий? Ликвидация несправедливости. В чем она состоит? Человек, который выходит на пенсию в 2017-м или 2016 году, имея высокую зарплату, – имеет высокую пенсию. Человек, который вышел на пенсию в 2009 – 2011 гг. имеет тот же стаж, платил взносы со средней зарплаты, так же, как это делали в 2016-17 гг., но пенсию сегодня имеет в намного меньшем размере”, – отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что в первую очередь получат повышение пенсии наименее защищенные граждане: “те, кто сегодня несправедливо получают наиболее низкие пенсии”.

“Повышение минимальной пенсии также произойдет в этом году, и я думаю, что можно рассмотреть возможность перенести это с декабря на ноябрь или, возможно, даже и на октябрь. Прошу внимательно изучить эту возможность”, – подчеркнул Президент.

Он также высказался против ограничений для работающих пенсионеров.

“Отдельный вопрос – ограничение пенсий для работающих пенсионеров. Я подчеркиваю, что на сегодняшний день мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры продолжали работать… И думаю, что является неоправданным на сегодняшний день и ограничение пенсий работающим пенсионерам, и обложение пенсий налогом”,- заявил Порошенко.

Президент напомнил, что в течение последних трех лет был резонансным вопрос пенсионного возраста, информирует пресс-служба Главы государства.

“Могу открыть тайну – когда Правительство завершало очередной меморандум с МВФ, я брал на себя инициативу, и мы делали все возможное, чтобы не дать нашим оппонентам возможности завалить пенсионную реформу, искусственно манипулируя с пенсионным возрастом. Считаю основным достижением, что для большинства пенсионеров указанный законопроект не предусматривает повышение пенсионного возраста”, – подытожил Порошенко.

Петр Порошенко

В июне Международный валютный фонд и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы, подготовленный украинским Правительством. Так, в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на один год и в результате составит 35 лет.
23 мая министр социальной политики Андрей Рева заявил, что новая пенсионная реформа не предусматривает повышение пенсионного возраста.
18 мая в Украине появился сайт, на котором все желающие могут ознакомиться с деталями пенсионной реформы.
17 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году на осовременивание пенсий понадобится свыше 30 млрд гривен.