Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили на взятке главного государственного инспектора управления противодействия таможенным правонарушениям Киевской таможни. При этом чиновник попытался сбежать и спровоцировал ДТП.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители, в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды – ред.) Уголовного кодекса Украины задокументировали получение злоумышленником семи с половиной тысяч долларов США от импортера бытовой техники за несоздание искусственных препятствий при растаможивании товара”, – сказано в сообщении.

В СБУ уточнили, что оперативники спецслужбы задержали таможенника на окраине Киева возле одного из торгово-развлекательных центров во время получения части взятки.

“Злоумышленник пытался на собственном автомобиле скрыться с места происшествия, спровоцировав масштабное дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали граждане. В ходе обысков по месту работы и жительства главного инспектора, сотрудники СБ Украины изъяли большое количество валюты и записи с отметками о получении взяток от компаний-импортеров”, – отмечается в сообщении.

В данный момент продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц Киевской таможни, задействованных в сделке.

СБУ

СБУ_2

Фото: СБУ

В июне в Киеве сотрудники прокуратуры, СБУ и Нацполиции задержали экс-сотрудника Обуховского райотдела Киевского областного филиала ГП “Центр государственного земельного кадастра” на получении части взятки в размере 10 тыс. долларов. Бывший чиновник требовал 15 тыс. долларов за влияние на должностных лиц ГУ Госгеокадастра в Киевской области при принятии положительного решения об утверждении проекта отвода земельного участка в Обуховском районе.
13 июня главный редактор интернет-издания во Львовской области был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины за вымогательство взятки.