Президент Украины Петр Порошенко убежден, что необходимо тщательно обсудить вопрос введения в стране накопительной пенсионной системы.

Об этом он заявил во время заседания Национального совета реформ, посвященного пенсионной реформе, информирует пресс-служба Главы государства.

“Я думаю, что здесь нам нужна прозрачная и открытая, честная и профессиональная дискуссия по накопительной системе. Такая же дискуссия, как и по добровольной накопительной системе. Проанализировать опыт таких добровольных пенсионных фондов, не останавливая абсолютную необходимость внедрения этой системы – изучить опыт”, – заявил Порошенко.

Нацсовет реформ

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Президент отметил необходимость тщательно проанализировать опыт других стран в этом вопросе. При этом он сообщил, что получил обращение ряда общественных организаций о продолжении работы в соответствующем направлении.

Глава государства добавил, что, наконец, хотелось бы услышать, когда законопроекты о накопительной пенсионной системе могут быть рассмотрены. По его словам, нужно тщательно изучить этот вопрос и просчитать, потому что существует и отрицательный опыт работы накопительной пенсионной системы, когда в результате девальвации национальной валюты и прыжков инфляции люди оставались без своих пенсионных накоплений.

Кроме того, Порошенко высказался за создание фондового рынка, который даст возможность направить такие накопления как инвестиции в национальную экономику.

В мае Правительство предложило ввести для шахтеров возрастом до 35 лет накопительные пенсионные счета с 2019 года.
16 мая Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.
19 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил перед Верховной Радой. В ходе выступления он презентовал инфографику, согласно которой в Украине насчитывается 8 млн пенсионеров (из 12 млн пенсионеров – ред.), которые живут за чертой бедности.
16 июня Национальный совет реформ при Президенте Украины на своем заседании одобрил проект пенсионной реформы, разработанный Кабинетом Министров. Указанный проект предусматривает проведение осовременивания пенсий уже с 1 октября, сохранение пенсионного возраста и установление справедливых выплат в зависимости от трудового стажа, отмену налогообложения пенсий и постепенную ликвидацию дефицита бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе.