Суд в Луцке приговорил к 5 годам и 1 месяцу тюремного заключения 21-летнего местного жителя за жестокое обращение с котятами.

Об этом информирует пресс-служба областной прокуратуры.

Так, мужчина выбрасывал котят из окна, помещал их в морозильную камеру, духовой шкаф и стиральную машину.

Несмотря на имеющееся у молодого человека психиатрическое расстройство, эксперты признали его способным осознавать свои действия.

“Луцкий горрайонный суд, признав злоумышленника виновным в жестоком обращении с животными (уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 299 УК Украины) и присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания за совершенное ранее тяжкое телесное повреждение, назначил ему окончательное наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы”, – говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что в декабре 2016 года 18-летняя жительница Луцка, издевавшаяся над двумя котятами и выложившая в соцсеть соответствующее видео, была осуждена за жестокое обращение с животными на 3 года и 6 месяцев лишения свободы с установлением 2-летнего испытательного срока.

Лариса Сарган

В мае Украина присоединилась к Европейской конвенции о защите позвоночных животных, которых используют для исследовательских и других научных целей.
4 апреля Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект № 5119-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным.