Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда (Днепропетровская область), который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети “ВКонтакте”.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

“Правоохранители установили, что в 2016 году на него “вышли” представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете. Злоумышленник, будучи сторонником так называемого “русского мира”, согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины”, – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина якобы “является частью России, а украинская армия не дееспособна”.

При обысках по месту жительства оперативники СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами. Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций по обходу запрета с использованием VPN-сервисов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (Действия, направленные на насильное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти).

В данный момент продолжаются следственные действия.

15 июня сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Черкасс, который распространял в соцсетях антиукраинские материалы и призвал к вооруженному захвату власти.
25 мая стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины насчитали порядка 800 групп антиукраинской направленности в социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”.
4 мая сотрудники Службы безопасности Украины задержали пятерых пропагандистов, распространявших накануне майских праздников в соцсетях призывы к массовым беспорядкам.
28 апреля сотрудники Службы безопасности Украины во Львовской и Ровенской областях в рамках совместной операции разоблачили двух пророссийских интернет-агитаторов.