В пятницу, 16 июня, в Украине стартовал набор в подразделения патрульной полиции.

Об этом заявил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев во время совещания с участием руководителей Министерства внутренних дел и Национальной полиции, сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Всего планируется набрать более 5 тысяч сотрудников, которые будут задействованы для укомплектования подразделений патрульной полиции, в частности, дорожной патрульной полиции, групп быстрого реагирования и патрулей на местах”, – говорится в сообщении.

По словам Князева, новосозданные подразделения тактической полиции – “это новелла, которая впитает лучший опыт подразделений полиции особого назначения и будет пользоваться современным европейским методом работы”. Он подчеркнул, что подразделения патрульной полиции охватят даже самые отдаленные населенные пункты страны, реагируя на сообщения быстро и эффективно.

Он добавил, что планируется перевод всех нарядов, прибывающих первыми на место происшествия, на использование электронной формы рапорта,. Князев отметил, что это позволит в дальнейшем значительно разгрузить работу полиции.

“Мы хотим, чтобы все наряды групп быстрого реагирования унифицировались под электронный рапорт. На сегодняшний день мы имеем 1110 нарядов патрульной полиции и ГРПП (групп реагирования патрульной полиции – ред.), которые одновременно несут службу в государстве”, – подчеркнул Князев.

6 июня глава Национальной полиции Украины Сергей Князев анонсировал на сентябрь текущего года выпуск 800-900 сотрудников подразделений дорожной полиции.
10 июня в Одесской области стартовал набор в три новых подразделения патрульной полиции. Так, новые подразделения будут действовать в городах Измаил, Болград и Белгород-Днестровский.