Ведущие технологические компании – IBM, Intel, Hewlett-Packard, NVIDIA, Cray и AMD – получат от властей США 258 млн долларов на создание суперкомпьютера.

Об этом сообщает Digital Trends.

“Министр энергетики США Рик Перри представил подробные планы по финансированию в размере 258 млн долларов, которые будут распределены в рамках проекта Exascale Computing Министерства энергетики. Программа PathForward предоставит средства шести ведущим технологическим фирмам, чтобы помочь в создании сверхкомпьютера”, – говорится в сообщении.

Согласно информации издания, AMD, Cray Inc., Hewlett Packard Enterprise, IBM, Intel и Nvidia стали шестью компаниями, отобранными для получения финансовой поддержки ведомства. Так, финансирование будет выделено им в течение трехлетнего периода, при этом компании будут обеспечивать финансирование 40 % общей стоимости проекта. Таким образом, общий объем инвестиций в проект составит 430 млн долларов.

“Продолжение лидерства США в высокопроизводительных вычислениях важно для нашей безопасности, процветания и экономической конкурентоспособности как нации”, – заявил Перри.

Так, планируется выделить средства на исследования и разработки в трех ключевых областях: аппаратные технологии, программные технологии и разработка приложений.

Предполагается, что одна из компаний, участвующих в этой инициативе, сможет презентовать суперкомпьютер сверхвысокого класса к 2021 году.

В январе 2016 года на выставке CES-2016 в Лас-Вегасе компания Nvidia представила суперкомпьютер для самоуправляемых машин.
В августе 2015 года стало известно, что Китай вводит ограничение на экспорт высокопроизводительных беспилотных летательных аппаратов и суперкомпьютеров с целью обеспечения национальной безопасности.
В августе 2015 года самый большой интернет-холдинг Alibaba Group Китая вместе с учеными Китайской академией наук приступили к разработке квантового компьютера.