Сценарий учений НАТО Saber Strike-2017 предусматривал все возможные угрозы для стран НАТО, в том числе и гибридные.

Об этом во время церемонии завершения учений заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, сообщает Onet.pl.

“Учения были проверкой союзнической реакции в рамках 5-й статьи Вашингтонского договора (о коллективной обороне НАТО, – ред.) и включали все возможные этапы угроз. Все началось от гибридных угроз, от диверсионных действий, а завершилось задействованием тяжелого бомбардировщика Б-52”, – заявил Мацеревич.

Он отметил, что боевая группа НАТО в Польше на 90 % состоит из американских военнослужащих.

В свою очередь, посол США в Польше Пол Джонс отметил, что учения показали “силу, организованность, а также скоординированность усилий” войск стран-союзников, которые “готовы к действиям”.

Командующий Объединенных сил НАТО в Европе Сальваторе Фарина подчеркнул, что Польша стоит на первой линии, давая возможность “укреплять оборону и отпугивать врага”.

7 июня стало известно, что американские и европейские военные проведут совместные крупномасштабные военные учения. Так, около 25 тысяч военнослужащих из Соединенных Штатов и 23 других стран примут участие в крупномасштабных военных учениях под названием “Sabеr Guardian”, запланированных на июль в Болгарии, Венгрии и Румынии.
3 июня на Адажской военной базе состоялась торжественная церемония открытия военных учений Saber Strike 2017 (“Удар сабли”).
2 июня США перебросили в Великобританию на авиабазу Фэрфорд стратегические бомбардировщики B-52H.

Справка. В учениях Saber Strike-2017, которые проходили с 5 по 16 июня, приняли участие около 3 тыс. военнослужащих из нескольких стран НАТО, в частности США, Польши, Великобритании, Румынии, Канады и Литвы.