В субботу, 17 июня, Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения”.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Согласно “закону Савченко”, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета “один день предварительного заключения за два дня лишения свободы”. Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета “день за день”.

В правоохранительных органах неоднократно критиковали “закон Савченко”, поскольку многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

По “закону Савченко”, в частности, был освобожден бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, Андрей Слюсарчук, известный как “Доктор Пи”, а также народный депутат Виктор Лозинский, осужденный за убийство.

В пресс-службе главы государства отметили, что принятие этого закона направлено на улучшение состояния обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

23 мая народный депутат Надежда Савченко заявила, что голосование Парламента относительно отмены ее закона нарушило Конституцию Украины, и обратилась с просьбой к Президенту Петру Порошенко ветировать решение Рады.
18 мая Верховная Рада Украины отменила “закон Савченко”. Так, соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов.
23 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5259 “О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения”.
В апреле прошлого года Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.