С 16 июня во Дворце спорта “Локомотив” в Харькове впервые проходит чемпионат Европы по боксу среди мужчин.

Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта Украины.

Так, 234 спортсмена из 39 стран будут бороться за звание сильнейшего боксера.

Участие в торжественном старте турнира накануне принял министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. Он поздравил гостей и участников соревнований с началом большого спортивного праздника.

Чемпионат1

“Недавно в Киеве завершился чемпионат мира по хоккею, всю неделю страна наблюдает за замечательным чемпионатом Европы по прыжкам в воду. А теперь мы открыли чемпионат Европы по боксу среди мужчин. Впервые в Украине! Гордимся тем, что наше государство принимает такие престижные международные соревнования. Желаю всем участникам соревнований ярких побед, одержанных в честной борьбе. А всем поклонникам бокса и болельщикам – хорошего шоу и спортивного праздника”, – отметил министр.

Украину на ринге будут представлять Назар Куротчин (49 кг), Дмитрий Замотаев (52 кг), Николай Буценко (56 кг), Юрий Шестак (60 кг), Мгер Оганисян (64 кг), Евгений Барабанов (69 кг), Александр Хижняк (75 кг), Владимир Скрипка (81 кг), Рамазан Муслимов (91 кг), Виктор Выхрист (91 кг).

Соревнования продлятся до 25 июня. По их результатам будут определены восемь лучших бойцов в каждой из 10 категорий, которые получат пропуска на турнир мирового первенства 2017 года, который в конце лета стартует в Гамбурге.

Чемпионат2

Чемпионат3

Чемпионат4

Чемпионат5

Фото: Министерство молодежи и спорта Украины / Facebook

Как сообщает Xsport, среди боев 17 июня состоятся два поединка с участием украинцев. В категории 69 кг Евгений Барабанов сойдется в ринге с норвежцем Ямшидом Назари. Это будет четвертый по счету бой на ринге А в рамках дневной сессии. В категории 91 кг Рамзан Муслимов померяется силами с поляком Игорем Якубовским. Это будет шестой бой в рамках вечерней сессии на ринге А.

14 июня Государственная пограничная служба не пропустила в Украину группу представителей Федерации бокса РФ: 9 граждан Российской Федерации – участников и болельщиков чемпионата Европы по боксу, которые незаконно посещали аннексированный Крым.
В ночь на воскресенье, 11 июня, украинские боксеры Денис Беринчик и Олег Малиновский добыли уверенные победы в рамках вечера бокса, который проходил в Будакаласе (Венгрия).