C начала суток боевики 22 раза обстреляли позиции украинских военнослужащих на Донбассе, в результате чего были ранены трое воинов.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, с признаками повышенной активности противника на отдельных участках линии соприкосновения. В течение сегодняшнего дня подконтрольные российским властям бандформирования на востоке Украины 22 раза применяли оружие против украинских защитников. В частности, 9 раз захватчики били и из артиллерийского вооружения, запрещенного Минскими соглашениями… В результате вражеских обстрелов трое военнослужащих ВС Украины сегодня получили ранения”, – говорится в сообщении.

Так, на Приморском направлении незаконные вооруженные формирования, используя минометы калибра 120 мм, вели огонь по позициям сил АТО вблизи Гранитного и Чермалыка. Кроме того, в районе Павлополя, Славного и Гнутово боевики осуществляли обстрелы опорных пунктов ВСУ из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия.

На Донецком направлении ночью боевики из 152-мм артиллерийских систем открывали огонь по оборонным укреплениям в районе Авдеевки. Из такого же вооружения обстреляли участок территории, расположенной неподалеку населенного пункта Калиновое. Кроме того, враг совершил по защитникам Авдеевки более двадцати выстрелов из танка. Немного позже противник из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов обстреливал подразделения сил АТО в районе Верхнеторецкого. Неподалеку Зайцево боевики били из вооружения БМП. А у Каменки применили противотанковый ракетный комплекс и стрелковое оружие различных калибров.

На Луганском направлении из пехотного вооружения боевики открывали огонь невысокой плотности по опорным пунктам сил АТО вблизи Станицы Луганской, Новоалександровки и Катериновки. Заметно активизировался противник на этом направлении уже во второй половине дня. В частности, позиции в районе Крымского и Катериновки неоднократно попадали под вражеский огонь из 120-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

АТО

АТО

Накануне с начала суток боевики 18 раз открывали огонь по подразделениям Вооруженных сил Украины на Донбассе, в результате чего погиб военнослужащий украинской армии.
14 июня около полуночи в результате обстрела боевиками населенного пункта Сухая Балка (Торецк) во дворе своего дома погиб мирный житель 1965 года рождения.
7 июня в результате боевых действий на Донбассе двое украинских военнослужащих погибли, еще 11 получили ранения.