По меньшей мере 58 человек числятся пропавшими без вести после пожара в лондонском многоэтажном доме Grenfell Tower. В британской полиции заявляют, что шансов найти их живыми фактически нет.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте лондонской полиции.

“Основываясь на том, что сейчас знают полицейские, к сожалению, 58 человек считаются пропавшими без вести, и мы предполагаем, что они погибли”, – сказано в заявлении.

В полиции уточнили, что 16 тел погибших в данный момент находятся в морге, в том числе один человек, который умер в больнице. Остальные были обнаружены в сгоревшем здании.

В больнице по состоянию на сегодняшний день находятся 19 человек, из которых 10 – в тяжелом состоянии. Каждый, кто был доставлен или находится в больнице, был идентифицирован.

В данный момент продолжается поисковая операция.

В пятницу сообщалось, что число жертв пожара достигло 30. Озвученная сегодня цифра означает, что число жертв, предположительно, возросло на 28 человек, о чем проинформировал в субботу, 17 июня, на брифинге представитель полиции Лондона Стюарт Канди, сообщает The Guardian.

По словам Канди, число жертв пожара может увеличиться, а поисковая операция будет продолжаться несколько недель.

“Наше внимание было сосредоточено на тех, о ком мы знаем, что они находились в Grenfell Tower. Однако могут быть и другие люди, которые были там в ту ночь, о которых другие не знали. Это также является абсолютным приоритетом для расследования, чтобы установить, кем они могут быть”, – отметил Канди.

“Расследование выявит любое уголовное преступление, которое было совершено. Оно будет широкомасштабным. Расследование должно дать ответы, что произошло во время пожара и как он распространялся”, – заверил он.

Тем временем сотни протестующих собрались сегодня под стенами резиденции премьер-министра Великобритании на Downing Street с требованием отставки Терезы Мэй.

Протестующие считают, что премьер неадекватно отреагировала на события вокруг трагического пожара в Grenfell Tower.

14 июня в одном из районов Лондона загорелся 27-этажный жилой дом. Огонь распространился со 2 по 27 этажи.
В посольстве сообщили, что украинцев среди жертв и пострадавших в результате крупного пожара в Лондоне нет.
Вначале сообщалось, что в результате пожара погибли 12 человек. Кроме того, около 68 человек получили ожоги различной степени тяжести и пострадали от отравления угарным газом
16 июня в полиции Лондона сообщили, что количество жертв в результате пожара увеличилось до 30 человек, и это число может возрасти.
В Лондоне в пятницу, 16 июня, начались акции протеста, участники которых требуют оказать достаточную помощь пострадавшим при пожаре в высотном жилом доме Grenfell Tower.