Петр Порошенко поддержал отмену “закона Савченко”. СБУ запретила использовать почтовые сервисы РФ при регистрации домена. А в центре Киева состоялся “Парад трамваев”.

ПОРОШЕНКО ПОДДЕРЖАЛ ОТМЕНУ “ЗАКОНА САВЧЕНКО”

В субботу, 17 июня, Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения”.

Согласно “закону Савченко”, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета “один день предварительного заключения за два дня лишения свободы”. Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета “день за день”.

В правоохранительных органах неоднократно критиковали “закон Савченко”, поскольку многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

По “закону Савченко”, в частности, был освобожден бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, Андрей Слюсарчук, известный как “Доктор Пи”, а также народный депутат Виктор Лозинский, осужденный за убийство.

В пресс-службе главы государства отметили, что принятие этого закона направлено на улучшение состояния обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Сама Савченко уже прокомментировала подписание Президентом указанного закона. Нардеп отметила, что Петр Порошенко вместо того, чтобы подписывать закон об отмене “закона Савченко”, мог бы ветировать его и предложить внести изменения в первоначальный закон для того, чтобы сбалансировать его нормы.

Савченко сообщила, что обращалась в Администрацию Президента с предложениями ветировать внесение изменений в уголовный кодекс и внести изменения в “закон Савченко”.

“Я обращалась в Администрацию Президента к Филатову и Ковальчуку. Конечно, у них не было времени принять меня лично, но в их секретариате я сказала, чтобы они предложили Президенту ветировать этот закон и предложить внести изменения, которые я разрабатывала с офисом омбудсмена и союзом адвокатов Киева. Мы разрабатывали изменения, которые могли бы сделать “закон Савченко” сбалансированным, который действительно бы работал на защиту прав людей”, – сказала нардеп.

Сейчас, отметила Савченко, она будет обсуждать с уполномоченным по правам человека и депутатами возможности отмены решения Президента. Кроме того, она намерена подготовить закон, целью которого будет сбалансировать систему правосудия.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

СБУ ЗАПРЕТИЛА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЧТОВЫЕ СЕРВИСЫ РФ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕНА

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации доменных имен.

Об этом говорится в письме департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ в адрес Интернет Ассоциации Украины.

Как отмечается в письме, департаментом “в соответствии с Законом Украины о “Службе безопасности Украины”, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности государства”.

“В ходе осуществления комплекса указанных мероприятий выявлены нарушения требований действующего законодательства со стороны собственников доменных имен в зоне “*ua”, “*укр”, в том числе “gov.ua”. В частности, для управления доменными именами используются почтовые сервисы российских компаний “Яндекс” и “Mail.ru”, в отношении которых введены специальные ограничения в соответствии с Указом Президента от 15.05.2017 №133 “О Решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, – говорится в документе.

Так, в департаменте просят “с целью недопущения нанесения вреда информационной безопасности Украины провести разъяснительную работу с регистраторами доменных имен об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации и управлении доменными именами”.

СБУ

Фото: УНИАН

БЕЛЫЙ ДОМ ОБНАРОДОВАЛ ДАННЫЕ О ДОХОДАХ ДОНАЛЬДА ТРАМПА

Белый дом обнародовал финансовый отчет президента США Дональда Трампа за год.

Документ на 98 страницах был опубликован в пятницу, 16 июня, на сайте Управления по вопросам этики при администрации США и охватывает период с 2016 г. по 15 апреля 2017 г.

Как отмечают американские СМИ, опубликованный документ – это не федеральная налоговая декларация, которую Трамп пока так и не обнародовал.

В финансовом отчете перечислены 565 компаний, в большинстве из которых Трамп покинул руководящие позиции за день до вступления в должность президента США. В остальных он ушел с руководящих постов в 2015-2016 гг.

Что касается доходов, то только лишь гольф-клубы Трампа принесли ему в прошлом году 288 млн долларов доходов. Курорт “Мар-а-Лаго” во Флориде принес ему 37,2 млн долларов. Отмечается, что по сравнению с данными декларации за 2015 год доход от курорта увеличился на 7,4 млн.

Также Трамп получил 19,7 млн долларов прибыли от его отеля в Вашингтоне Trump Hotel.  Доход от Trump Corporation, компании по управлению недвижимостью, увеличился почти втрое – до 18 миллионов долларов.

Еще около 7 млн долларов составил гонорар Трампа за книги. 11 млн он получил за конкурс “Мисс Вселенная” (после продажи еще 2015 году).

Кроме того, Трамп получил 84 тыс. долларов пенсии от Гильдии киноактеров. Доходы Трампа за последний год составили не менее $594 млн, а общий объем его активов оценивается в $1,4 млрд.

При этом личные обязательства Трампа (кредиты и ссуды) составляют не менее $315 млн. В частности, Трамп должен выплатить более $130 млн Deutsche Bank и около $100 млн — Ladder Capital Finance, инвестиционному фонду из Нью-Йорка.

Следует отметить, что в документе не указана информация о партнерах и финансовых субъектах, вовлеченных в бизнес Трампа. 

В Белом доме отметили, что отчет предоставляется добровольно, президент имеет право не делать этого до мая 2018 года. 

В последний раз Трамп публиковал отчет о своих доходах в мае 2016 года в качестве кандидата в президенты США.

Дональд Трамп

Фото: Reuters

В ЦЕНТРЕ КИЕВА СОСТОЯЛСЯ “ПАРАД ТРАМВАЕВ”

В субботу, 17 июня, на Контрактовой площади в Киеве состоялся “Парад трамваев” по случаю 125-летия киевского электрического трамвая.

Во время парада трамваев Виталий Кличко торжественно погасил юбилейную почтовую марку по случаю 125-летия киевского электрического трамвая.

В параде принимали участие разнообразные виды трамваев: копия первого трамвая, а также технические трамваи – поливочный и трамвай, предназначенный для посыпания песка.

Также были презентованы новейшие образцы трамвая Electron.

Кроме трамваев, присутствовали образцы старых автобусов и даже копия киевской конки.

Выставка трамваев стартовала около 10:00 утра. “Киевпастранс” обеспечил свободный доступ внутрь экспонируемых объектов.

Около 13:20 началась торжественная часть, на которой Виталий Кличко произнес торжественную речь.

Следует отметить, что из-за начавшегося дождя людей на торжественной части было немного – около 200 человек. Большая часть людей спряталась в трамваи.

После выступления мэра Киева трамваи один за другим покидали Контрактовую площадь.

Парад трамваев

Фото: #Буквы

ГПУ НАЧАЛА РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКУПКЕ СТРУКТУРАМИ СЕРГЕЯ КУРЧЕНКО УГЛЯ В “Л/ДНР”

Генпрокуратура Украины начала расследование возможного участия бизнесмена Сергея Курченко в организации незаконных закупок угля, добытого в непризнанных республиках на территории Донецкой и Луганской областей, и финансировании террористов на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган в соцсети Facebook.

“На ряде сайтов размещены материалы, из содержания которых становится ясно, что под общим руководством С. Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый уголь, а именно антрацит, на противоправно захваченных террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР” шахтах и рудниках. В дальнейшем при содействии предприятий, которые осуществляют эксплуатацию противоправно захваченного указанными террористическими организациями подвижного состава ПАО “Укрзализныця”, уголь вывозят на территорию РФ, где в дальнейшем его реализуют, в том числе и за границу”, – отмечает Сарган.

Сообщается, что полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляются террористам, которые в дальнейшем их используют в своей террористической деятельности.

В действиях Курченко и других лиц ряда субъектов усматриваются отдельные признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Также сообщается, что по данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ сегодня внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование.

ГПУ

Фото: УНИАН

КАБМИН ОБЪЯВИЛ КОНКУРС СТАРТАПОВ С ПРИЗОВЫМ ФОНДОМ 1,5 МЛН ГРИВЕН

Правительство при поддержке международных организаций инициировало конкурс стартапов Open Data Challenge.

Об этом глава Правительства Владимир Гройсман сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

Премьер отметил, что за год Украина значительно повысила свои позиции в международных рейтингах открытости данных, таких как Open Data Barometer (+18 позиций) и Open Data Index (+24 позиции).

Он отметил, что государство открывает данные не только для повышения прозрачности и борьбы с коррупцией, но и для стимулирования развития коммерческих и общественных проектов на базе открытых данных, которые имеют огромные перспективы (например, сегодня Direct Open Data Market Size EU оценивается на уровне 60 млрд евро).

“Именно с этой целью Правительство Украины при поддержке USAID Ukraine – USAID Украина и UKAID инициировал конкурс стартапов на базе открытых данных Open Data Challenge – идеатоны в городах Украины. Призовой фонд первого цикла – 1 500 000 грн. Приглашаю всех заинтересованных принять участие в Open Data Challenge, а мы поддерживаем и поможем реализовать Ваши идеи”, – заявил Гройсман.

Кабмин

Фото: УНИАН