В этом году киевская власть выделила средства на закупку 47 современных трамвайных вагонов.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

“Мы также делаем все, чтобы возобновить производство трамваев в нашем городе. Это будет способствовать притоку инвестиций, созданию новых рабочих мест”, – сказал он.

Кроме того, по его словам, предусматривается строительство (продление) Борщаговской линии скоростного трамвая до станции метро “Дворец Спорта”. Ежедневно, по информации мэра, эта линия перевозит 160 тысяч пассажиров, а ее продление позволит увеличить пассажиропоток на 60 %.

В планах также реконструкция транспортно-пересадочных узлов “Черниговская”, “Петровка”, “Контрактовая площадь”. Кроме того, предусмотрено строительство современной станции “ул. Генерала Потапова”. Ориентировочная дата завершения работ – 2019 год.

Также в этом году планируется начать масштабное исследование трамвайных путей Левобережья с целью подготовки необходимой документации и смет для того, чтобы современные трамваи курсировали и на левом берегу города.

В субботу, 17 июня, на Контрактовой площади в Киеве состоялся “Парад трамваев” по случаю 125-летия киевского электрического трамвая.