Реконструкция Бортнической станции аэрации стартует в ноябре 2018 года.

Об этом проинформировал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам встречи с Синичи Китаока, президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA), которое финансирует проект, сообщает пресс-служба Кабмина.

Встреча состоялась в рамках осмотра подготовительных работ по реализации реконструкции Бортнической станции аэрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рабочая группа из Японии изучит возможность реализации инфраструктурных проектов в Украине, – Зубко

“Нам важно привлечь технологии и опыт Японии, опыт стратегического планирования и проектного менеджмента во внедрении масштабных инфраструктурных проектов в Украине. Проект по реконструкции Бортнической станции аэрации, который мы внедряем с Японским агентством международного сотрудничества (JICA), для нас важен. Сегодня мы вышли на финишную прямую в проектно-подготовительных работах, задача – завершить их в июле 2017 года. Уже в следующем году, после подготовки японскими консультантами тендерной документации, будет проведен международный конкурс на определение генподрядчика. С ноября 2018 года – строительные работы на площадке. Наша задача – придерживаться графика и вовремя осуществить весь цикл подготовительных работ”, – подчеркнул Зубко.

Геннадий Зубко_1

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Суми Шигеки, в свою очередь, напомнил, что проект по модернизации Бортнической станции аэрации является достаточно масштабным: его стоимость составляет 1,1 млрд долларов.

“В Японии у нас лучшие экологические технологии, и мы хотим помочь Украине улучшить экологическое состояние. Я надеюсь, что сотрудничество по реконструкции БСА будет успешным проектом, в планах – сотрудничество в других областях”, – сообщил он.

Геннадий Зубко_2

Геннадий Зубко_3

Геннадий Зубко_4

Геннадий Зубко_5

Фото: Геннадий Зубко / Facebook

СПРАВКА. Бортническая станция аэрации – комплекс инженерных сооружений, оборудования и коммуникаций, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод Киева и обработки задержанных загрязнений. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий после предварительной их очистки на самих предприятиях. Основные проблемы в работе Бортнической станции аэрации связаны, в первую очередь, с тем, что существующие сооружения были запроектированы и построены еще в 50-60-х годах прошлого века и на сегодняшний день устарели. 17 января 2012 года на Бортнической станции произошла авария: на Левобережном коллекторе самотека диаметром 3000 мм рядом с насосной станцией первого подъема произошел провал размерами 10 на 10 м и глубиной 8 м.

6 июня 2015 года правительства Японии и Украины подписали соглашение о предоставлении кредита в размере 108 млрд иен на реконструкцию Бортнической станции аэрации .
2 сентября 2015 года Верховная Рада ратифицировала соглашение с Японией о предоставлении кредита в размере 900 млн долларов на модернизацию Бортнической станции аэрации.
23 сентября Президент Украины Петр Порошенко ратифицировал соглашение между Кабинетом Министров и правительством Японии о предоставлении Украине кредита для реализации проекта по модернизации Бортнической станции аэрации.