Администрация транспортной безопасности (TSA) США начала тестировать новую систему определения личности авиапассажиров, которая заменяет проверку документов сканированием отпечатков пальцев.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Подобную систему в тестовом режиме запустили в аэропорту Атланта (штат Джорджия) и в воздушной гавани Денвера в Колорадо.

Предполагается, что пассажир будет предоставлять TSA биометрические данные. В аэропорту его отпечаток пальца отсканируют и сверят, совпадает ли он с информацией в базе ведомства. В испытаниях могут принять участие добровольцы.

bat 1

Фото: tsa.gov

 

Как пояснили в TSA, в будущем такая технология должна заменить традиционную проверку паспорта и посадочного талона. Это приведет к ускорению процедуры регистрации и сокращению очередей в аэропортах.

Министр внутренней безопасности США Джон Келли 29 мая заявил, что в данный момент американская сторона рассматривает возможность расширения запрета на провоз крупной электронной техники в ручной клади на рейсах, вылетающих из США за границу.
17 мая представители ЕС и США приняли решение не запрещать ноутбуки и планшеты в ручной клади на самолетах, совершающих рейсы из Европы в США.
22 марта стало известно, что власти США запрещают провоз в ручной клади электронных устройств, таких как ноутбуки и планшеты, для пассажиров, прибывающих из восьми стран с преобладающим мусульманским населением.
Эта мера коснется десяти аэропортов в восьми странах – Египте, Иордании, Кувейте, Марокко, Катаре, Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ.
Вслед за США провозить ноутбуки на авиарейсах из шести стран (Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии) запретила Британия.